Военно-исторический проект
«Под гвардейские знамена»,
посвященный Дню рождения Советской гвардии

18 сентября в 10 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический проект «Под гвардейские знамена», посвященный Дню рождения Советской гвардии.

Посетителям Музейно-выставочного центра будут представлены гвардейские знамена действующей армии и другие гвардейские реликвии, экспонирующиеся в его залах.

В ходе проекта будут названы десятки имен наших земляков, совершивших гвардейские подвиги на полях сражений во славу Советской Родины.

Военно-исторический проект «Под гвардейские знамена» откроется в 10 часов. Его первыми участниками станут учащиеся Новолядинской школы. В течение дня учащиеся Знаменской, Инжавинской и других школ области встретятся в музейных залах с историческими реликвиями гвардейской славы страны – знаменем 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии, боевым знаменем 212-го гвардейского истребительного авиационного Ярославского полка, услышат рассказы о прославленных гвардейцах Героях Советского Союза Сенько, Щелкунове, Семенове и десятках других.

18 сентября 1941 г. решением Ставки ВГК и приказом НКО № 308 первые 4 стрелковые дивизии: 100-я, 127-я, 153-я и 161-я преобразованы в гвардейские: 1-ю (генерал-майор И. Н. Руссиянов), 2-ю (полковник А. 3. Акименко, 3-ю (генерал-майор Н. А. Гаген), 4-ю (полковник П. Ф. Москвитин). Всего за Великую Отечественную войну звания гвардейских удостоены; И общевойсковых и 6 танковых армий; конно-механизированная группа; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 117 стрелковых, 9 воздушно-десантных, 17 кавалерийских, 6 артиллерийских, 53 авиационных и 6 зенитно-артиллерийских дивизий; 7 дивизий реактивной артиллерии; 18 надводных кораблей; 16 подводных лодок; 13 дивизионов боевых катеров; 2 авиадивизии ВМФ; бригада морской пехоты и морская ж/д артиллерийская бригада. Общее число соединений и частей Красной Армии и ВМФ к 9.5.1945 г. составило 586. За время войны с Японией звания гвардейских удостоены 25 частей и кораблей.