Военно-историческое обозрение,
посвященное Дню воинской славы России –
305-й годовщине победы русской армии под командованием Петра I
над шведами в Полтавском сражении

10 июля 2014 года в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Во славу русского оружия», посвященное Дню воинской славы России – 305-й годовщине победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении и представление картины «Полтавское сражение. Артиллеристы в бою» заслуженного художника России А. Семенов. Студия военных художников им. М. Грекова. Посетителям Музейно-выставочного центра будет также представлена портретная галерея полководцев Полтавской битвы генерал-фельдмаршалов Святлейшего князя А. Меншикова – командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии, М. Голицына – возглавившего русскую гвардию, Я. Брюса – стоявшего во главе всей артиллерией из 72 орудий, прекрасно направлял огонь их на врага и получил за это из рук самого царя орден Св. Андрея Первозванного, А. Репнина – командовал центром армии и был тоже удостоен этой наивысшей награды, Б. Шереметева – возглавлявшего войска центра боевого порядка.

В Полтавской битве 42-х тысячная Русская армия вступила в бой с 35 тысячами шведскими воинами под руководством Карла XII. Битва закончилась убедительной победой русских. Противник потерял свыше 9 тысяч человек, 19 тысяч было пленено. Потери русской армии составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

Путешествие по страницам военной истории той эпохи возвратит посетителей выставки к раздумьям о дружбе и многовековом сотрудничестве русского и украинского народов, об исторической памяти и необходимости поиска путей дальнейшего укрепления союза наших народов.

Участники военно-исторического обозрения возложат цветы к скульптурному портрету Петра Великого.