День Героев Московской битвы
«Подвиг на века»,
посвященный началу контрнаступления советских войск
против немецко-фашистских войск в битве под Москвой
и Дню Героев Отечества

5 декабря 2014 г. в 12, 14, 15 часов в рамках программы Дня Героев Московской битвы «Подвиг на века», посвященного началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и Дню Героев Отечества в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение и представление музейной экспозиции «Московская битва».

Доминантой праздника станет представление наших земляков Героев Советского Союза, отличившихся в Московской битве. Как на фронтовой поверке перед посетителями Музейно-выставочного центра предстанут тамбовцы-Герои Советского Союза легендарная Зоя Космодемьянская; пулеметчик рядовой Севастьянов, уроженец с. Б. Матыра Тамбовского района; капитан Флеров, командир батареи реактивной артиллерии «Катюша»; политрук Бармин, житель с. Репное, уничтоживший 10 фашистских танков; отважный командир танка старший сержант Любушкин, уничтоживший в одном бою 9 танков и до роты пехоты противника; бесстрашный командир истребительного звена лейтенант Ачкасов (с. Старокленское), таранивший два фашистских самолета; старший лейтенант Липилин, уроженец Рассказова, сбивший 9 фашистских самолетов и уничтоживший более 30 машин с боеприпасами; уроженец с. Донское капитан Туровцев, совершивший 32 боевых вылета на штурмовку скопления войск противника.

Кроме того, посетителям Музейно-выставочного центра будет рассказано об участии в Московской битве трех тамбовских курсантских бригад (19-й, 20-й, 21-й), предназначавшихся для контрнаступления под Москвой, 323-й, 325-й и 331-й стрелковых дивизий, сформированных на Тамбовщине, 186-го стрелкового полка, знамя которого представлено в экспозиции. Знакомству с материалами о Московской битве будут активно способствовать документальный кинематограф.

В этот день 5 декабря 1941 г. на рассвете соединения левого фланга Калининского фронта, а в 14 часов и правого фланга 5-й армии Западного фронта нанесли мощные удары по германским частям. Начавшееся контрнаступление советских войск Калининского, Западного, правого крыла Юго-Западного фронтов (3-я и 13-я армии) и оперативной группы войск генерала Ф.Я. Костенко под Москвой на пространстве от Калинина до Ельца продолжалось до 20.4.1942 г. и переросло в общее наступление Красной Армии на всем советско-германском фронте. С декабря 1941 по апрель 1942 г. советские войска отбросили противника от столицы на 200-350 км. Битва под Москвой продолжались 203 дня. С обеих сторон в ней было задействовано около 7 млн. солдат и офицеров. Общие безвозвратные потери советских войск составили 926 тыс. чел., немцев – 615 тысяч.