О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Вечер фронтовой славы Р.Т. Ананьина,
посвященный 90-летию со дня его рождения
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В рамках историко-краеведческого проекта «Фронтовые судьбы тамбовчан-защитников Отечества: летопись славы и бессмертия» 28 ноября 2014 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится юбилейный вечер участника Великой Отечественной войны Романа Тарасовича Ананьина, посвященный его 90-летию.

В обширной юбилейной программе вечера примут участие представители областной и городской администрации, депутаты разных уровней, ветеранской общественности и молодежи, деятели искусства и культуры.

Роман Тарасович Ананьин родился 23 ноября 1924 г. в селе Текино в многодетной семье. Учеба в автотранспортном техникуме была прервана началом Великой Отечественной войны. Юноша добивается отправки на фронт, но получает направление на обучение в артиллерийско-техническое училище, после окончания которого направляется в Центральный штаб самоходной артиллерии. В сентябре 1943 г. направляется в Первый кавалерийский корпус, в составе которого участвовал в форсировании Днепра. Его фронтовые дороги прошли через Курскую Дугу. Участвовал в освобождении Киева, прошел с боями по территории Польши, Словакии, Германии, Австрии, Венгрии. Закончил войну на Эльбе. Отмечен орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны и многими медалями.

После войны окончил Горный институт и всю жизнь посвятил геологии. В том числе, в качестве главного геолога и начальника геолого-разведывательной партии на Тамбовщине. В настоящее время активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.

Роман Тарасович – автор интересной книги «Война глазами молодого воина».

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER