О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-морское обозрение
«Победная слава Андреевского флага»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

12 декабря 2013 г. в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-морское обозрение «Победная слава Андреевского флага».

Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота. Флаг с синим Андреевским крестом стал символом военно-морского флота России с конца XVII в.

Под Андреевским флагом военно-морской флот России совершил ряд блистательных побед, в том числе под командованием легендарного адмирала российского флота, проживавшего на территории Тамбовской губернии более 10 лет, Ф.Ф. Ушакова.

160 лет назад Андреевский флаг покрыл себя неувядаемой славой в Синопском сражении (1853 г.). Эта событие отмечается в России 1 декабря как День воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.06.1992 г. Андреевский влаг был вновь поднят на кораблях и судах Военно-морского флота России.

Военно-морское обозрение в Музейно-выставочном центре начнется с возложения цветов к скульптурному портрету создателя Российского флота Петру Великому и представления хоругви, выполненной в виде Андреевского флага, переданной на вечное хранение в музейной экспозиции Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER