О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Историко-художественный проект
«Союз Музейно-выставочного центра и школ области по сохранению исторической памяти народа, его ратной и трудовой славы, великой культуры»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

На завершающем этапе Года культуры в Тамбовской области в период октябрь – декабрь 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет реализован историко-художественный проект «Союз Музейно-выставочного центра и школ области по сохранению исторической памяти народа, его ратной и трудовой славы, великой культуры». Старт проекта дан 1 октября 2013 г. В этот день в Музейно-выставочном центре совместно с методическим объединением учителей истории МАОУ лицей № 6 подготовлен и проведен открытый урок с учащимися 9 класса (учитель истории Кузьмина Т.П.), посвященный 70-летию Курской битвы. Девятиклассники услышали не только много интересного из летописи «Огненной дуги», но и имели возможность увидеть уникальные фронтовые реликвии – гвардейские знамена, боевое оружие, государственные награды, личные вещи прославившегося в небе Курской дуги Ивана Кожедуба, флаг ВВС Алексея Маресьева, бортовую аппаратуру самолетов полка «Нормандия-Неман», ознакомиться с документальной кинохроникой лета 1943 года.

В рамках проекта предусмотрен большой цикл военно-исторических и историко-художественных мероприятий. В их числе: праздничные мероприятия, посвященные 70-летию учреждения ордена Богдана Хмельницкого и 75-летию медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», праздник поэзии «Ведь были схватки боевые…», в честь 199-й годовщины со дня рождения М.Ю. Лермонтова, историко-литературный праздник с участием заслуженной артистки России Зои Загуменновой, акция памяти дважды Героя Советского Союза полковника В.В. Сенько, посвященная дню его рождения и 70-летию присвоения звания Героя Советского Союза, десятки других интересных и по форме и по содержанию мероприятий, посвященных Детям войны, военным связистам, дню рождению комсомола, откроется уникальная выставка Международного Нобелевского центра в честь 180-летию со дня рождения А. Нобеля и еще немало других мероприятий историко-патриотической направленности, которые пробудят у молодежи интерес к истории, гордость за ратную славу России.

Союз Музейно-выставочного центра и школ области по сохранению исторической памяти народа призван значительно активизировать всю систему героико-патриотического воспитания в регионе, всемерно растить патриотов России и малой родины.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER