Военно-историческое обозрение и
представление музейной экспозиции
«Нюрнбергский трибунал – Суд народов»,
посвященные итогам работы
Международного военного трибунала по осуждению
фашистских военных преступников

22 ноября 2013 г. в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение и представление музейной экспозиции «Нюрнбергский трибунал – Суд народов».

Нюрнбергский трибунал – международный судебный процесс над группой главных нацистских военных и государственных деятелей фашистской Германии проходил в городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. Перед судом предстало 24 преступника.

Процесс был организован державами-победительницами – СССР, США, Великобританией и Францией. Их представители поддерживали обвинение. Главным обвинителем от СССР был прокурор Роман Руденко.

Всего за время процесса было проведено 403 судебных слушания. Были подробно рассмотрены подготовка Германии к агрессии, военные преступления нацистов, организация ими геноцида народов Европы и другие стороны Второй мировой войны. Были осуждены и сам нацизм как человеконенавистническая идеология, и созданное Гитлером государство, и ведущие чиновники и военачальники нацизма.

Трибунал признал преступными руководящий состав национал-социалистической партии, отряды СС, СД и гестапо, разоблачил сущность германского фашизма, его планы завоевания мирового господства, уничтожения целых народов и государств, опасность фашизма для всего человечества. Была доказана лживость версии о «превентивном» нападении фашистской Германии на СССР.

Впервые в мировой истории военная агрессия была признана тягчайшим международным преступлением.

Обо всем этом и многом другом рассказывается в музейной экспозиции, этому посвящен цикл военно-исторических рассказов, подготовленных сотрудниками Музейно-выставочного центра Тамбовской области, объединенных рубрикой «Ненавидеть фашизм. Проявлять бдительность. Крепить оборону страны».

В музейной экспозиции, кроме того, представлены материалы об участии в работе трибунала военного переводчика, майора Е.П. Филипповой, много лет в последующие годы работавшей в учебных заведениях г. Тамбова.

Открывшаяся новая экспозиция, значительно пополнила объем военно-исторической работы Музейно-выставочного центра по разоблачению агрессивной сущности фашизма, принесшего нашему народу и народам Европы огромные жертвы, лишения, смерть десятков миллионов людей.