Военно-морское обозрение
«Корабли России»

28 мая 2013 г. в 10 часов и в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-морское обозрение «Корабли России».

Посетителям выставки макетов кораблей России, автором которой является известный врач Павел Иванович Зеленский, будет представлена коллекция макетов кораблей Российского флота.

В их числе Канонерская лодка «Кореец». На рейде Чемульпо 27 января 1904 г. вместе с легендарным крейсером «Варяг» она приняла бой с японской эскадрой (6 крейсеров, 8 миноносцев). Судно было взорвано экипажем, после предложения японцев сдаться.

Исследовательское судно «Святой мученик Фока» Россия. В 1912 году под руководством опытного исследователя, капитана Георгия Седова, началась одна из многих полярных экспедиций, целью которых было достижение Северного полюса. Были проведены 2 арктические зимовки в районе Новой Земли, которые привели к значительным географическим открытиям.

Исследовательское судно шлюп «Восток». Под командованием капитана 2 ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена судно приняло участие в русской экспедиции в Антарктику на шлюпах «Восток» и «Мирный» в 1819–1821 годах. Был открыт материк Антарктида и 29 островов. Было сделано множество исследований в области астрономии, океанологии, метеорологии.

В экспозиции выставки немало других макетов кораблей, блестяще выполненных Павлом Ивановичем Зеленским и его внуком Артемом Худяковым.

Кроме того на выставке немало других интересных экспонатов. В том числе макеты кораблей эпохи Петра Великого, хоругвь выполненная в виде Андреевского флага с ликом Св. Федора Ушакова и бюст прославленного флотоводца, морская атрибутика, переданная главой администрации области О.И. Бетиным, принимавшим участие в торжественной церемонии открытия памятника крейсеру «Варяг» в Шотландии.