Презентация и открытие
Областного Клуба поэзии

27 сентября в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация и открытие Областного Клуба поэзии.

Идея создания такого Клуба поэзии была предложена Музейно-выставочным центром Тамбовской области и активно поддержана литературной творческой общественностью – филологами, учеными, писателями и поэтами, многочисленными любителями поэзии в ходе Державинского Дня поэзии, состоявшегося в Музейно-выставочном центре в июле 2013 г. Эта инициатива была активно поддержана С.А. Чеботаревым, управлением культуры и архивного дела, институтом филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовским отделением Союза писателей России.

Клуб объединил людей знающих и любящих поэзию. Членами Клуба стали известные на Тамбовщине люди Александра Кальницкая, Валерий Марков, Константин Денисов, Мария Знобищева, Марина Сабетова, Галина Буянова, Анатолий Бушуев. Сопредседателями Клуба стали член Союза писателей Валентина Дорожкина, заслуженный учитель России Марина Подгорнова, заслуженный работник культуры России Игорь Николаев.

Активное участие в создании Клуба поэзии приняли заместитель начальника управления культуры и архивного дела Валентина Ивлиева и заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области профессор Валентина Смагина.

В открытии Клуба поэзии примут участие деятели культуры и искусства, преподаватели русского языка и литературы, ученые-филологи, писатели, поэты, все кто любит и знает поэзию.

Кроме того, в праздничном вечере поэзии примут участие гости из Москвы – лауреат Государственной премии поэт Валентин Сорокин, поэт и драматург Анатолий Парпара, поэт Аршак Тер-Маркарян, член Союза писателей России брат поэта Вячеслава Богданова Виктор Сошин.

В авторском исполнении в ходе праздника поэзии прозвучат стихи тамбовских и московских поэтов.

Музейно-выставочным центром Тамбовской области будет предложен цикл вечеров и праздников поэзии, который состоится на его базе в этом году и будет посвящен 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, фронтовой поэзии Константина Симонова, лирике Михаила Лермонтова и Сергея Есенина, творчеству тамбовских поэтов маститых и начинающих.

Ожидается, что в программе этих вечеров поэзии примут участие народный артист России Юрий Томилин, заслуженная артистка России Зоя Загуменнова и другие мастера чтецкого жанра.