День представления
участникам и гостям Третьей Международной Покровской ярмарки
историко-краеведческой выставки
«Тамбовская губерния. В самом центре России»

12 октября 2013 г. в течение дня участникам и гостям Третьей Международной Покровской ярмарки в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет представлена историко-краеведческая выставка открыток с видами городов Тамбовской губернии конца XIX – начала XX веков. «Тамбовская губерния. В самом центре России». Выставка представлена собранием известных Тамбовских коллекционеров С. Юхачева, А. Гнатюка, М. Борисова, В. Королева, А. Савинкина. Она передает дыхание эпохи и предоставляет уникальные возможности для любителей истории родного края, постижения многих малоизвестных страниц летописи Тамбовщины, в том числе проведение на Тамбовской земле известных ярмарок в городах, представленных на открытках. В их числе Лебедянская, Козловская, Моршанская, Рассказовская и другие. На тамбовские ярмарки съезжались не только русские купцы, но и торговцы греки, персияне, армяне, татары, евреи, донские казаки. Оборот только Лебедянской ярмарки, замечательно описанной И.С Тургеневым, порой доходил до 850 тысяч рублей!

В день работы ярмарки на улице Набережной Музейно-выставочным центром будет представлена информация для ее гостей и участников о выставочных проектах и уникальной коллекции открыток с видами городов Тамбовской губернии.