О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие областной военно-исторической акции
«Ратные и трудовые подвиги тамбовчан в битве за Сталинград»,
посвященной 70-летию разгрома немцев в Сталинградской битве
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

1 февраля 2013 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие областной военно-исторической акции «Ратные и трудовые подвиги тамбовчан в битве за Сталинград», посвященной 70-летию разгрома немцев в Сталинградской битве.

В торжественном открытии акции примут участие руководители администрации Тамбовской области и областной думы, ветераны районов и городов области, где формировались дивизии и корпуса 2-й гвардейской армии, руководители и ветераны заводов и сельхозпредприятий, работавших в интересах фронта, а также выступивших с патриотической инициативой по сбору средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник», представители медицинских учреждений, деятели культуры и образования.

Участникам вечера будут представлены кинофрагменты документальной хроники Сталинградской битвы, военно-историческая экспозиция, посвященная Сталинградской битве и 2-ой гвардейской армии, внесшей вклад в разгром группировки Манштейна, а также Боевое знамя 33-й гвардейской стрелковой дивизии, образцы вооружения периода Великой Отечественной войны – минометы системы Шавырина, реактивные снаряды установки БМ–13 «Катюша», выпускавшиеся предприятиями г. Тамбова и др.

2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В этот день в 1943 г. завершилась Сталинградская битва, в ходе которой Германия и ее союзники потеряли около четверти сил, действующих на советско-германском фронте. Общие потери убитыми и ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн. солдат и офицеров. С 19.11.1942 г. по 2.2.1943 г. немецко-фашистские войска потеряли под Сталинградом свыше 800 тыс. чел., до 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов и свыше 70 тыс. автомашин. Вермахт полностью лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 дивизий понесли большие потери. В битве на Волге разгромлены 3-я ,4-я румынские, 8-я итальянская армии. 2-я венгерская армия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 70 тыс. солдат и офицеров, на поле боя осталось 75% материальной части армии. Всего в плен было взято 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом, как в Великой Отечественной войне, так и во всей Второй мировой войне в целом.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER