День памяти Героя Советского Союза З. Космодемьянской,
казненной фашистами 29 ноября 1941 г.

29 ноября 2013 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет День памяти Героя Советского Союза З. А. Космодемьянской, казненной фашистами 29 ноября 1941 г., который откроется Минутой молчания, сопровождаемой ударами набатного колокола. Посетители Музейно-выставочного центра почтут память юной героини-землячки, ознакомятся с уникальными экспонатами грозного 1941 года, рассказывающими о подвиге Зои, нечеловеческих пытках во вражеском плену, зверствах фашистов на нашей земле, возложат цветы к скульптурному портрету легендарной разведчицы.

Жители и гости Тамбова ознакомятся и с музейной экспозицией, посвященной битве за Москву, в которой представлены документальные материалы и скульптурный портрет работы скульптора Манизера нашей мужественной землячки Зое Анатольевне Космодемьянской.

Зоя Анатольевна Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. В 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири, а затем переехала в Москву. В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт.

31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта».

После короткого обучения Зоя 4 ноября была переброшена в район Волоколамска. В составе диверсионной группы Зоя выполняла боевую задачу в селе Петрищево, где 28 ноября была схвачена фашистами и казнена.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Она стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.