О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Кинообозрение и фоторепортаж
«Встреча на Эльбе советских и американских войск.
Уроки истории и современность»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

25 апреля 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится кинообозрение и фоторепортаж «Встреча на Эльбе советских и американских войск. Уроки истории и современность».

Кино и фотодокументы расскажут посетителям Музейно-выставочного центра о том, что 25 апреля 1945 года в 13-30 недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

В экспозиции Музейно-выставочного центра посетителям представлены образцы боевого оружия, государственные награды СССР и стран Восточной Европы освобожденных Советской Армией, документы, фотографии, знамена и плакаты, макет поверженного Берлина.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER