Ритуал Памяти,
посвященный 200-летию со дня смерти
генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова

26 апреля 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится Ритуал Памяти, посвященный 200-летию со дня смерти генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова. Он начнется ударами набатного колокола и возложением цветов к портрету великого полководца.

Кутузов (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1745–1813) Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. Ученик А.В. Суворова. Участник русско-турецких войн XVIII в., отличился при штурме Измаила. В русско-австро-французскую войну 1805 командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну 1806–1812 годов главнокомандующий Молдавской армией (1811–1812), одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор. В Отечественную войну 1812 года главнокомандующий русской армией (с августа), разгромившей армию Наполеона. В январе 1813 армия под командованием Кутузова вступила в пределы Западной Европы и к концу февраля достигли Одера. К апрелю 1813 войска вышли к Эльбе. 5 апреля главнокомандующий простудился и слёг в небольшом силезском городке Бунцлау (Пруссия, ныне территория Польши), где скончался 16(28) апреля 1813. Тело его было забальзамировано и отправлено в Санкт-Петербург, где погребено в Казанском соборе.

В экспозиции выставки, посвященной 200-летию заграничных походов русской армии, обширно представлены материалы о Михаиле Илларионовиче Кутузове, его портрет, другие реликвии связанные с эпохой Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии.