«Песнопения Христианского мира»
Тамбовский областной краеведческий музей

Данный фестиваль проводится по высочайшему благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы, Министерства культуры Российской Федерации, Общероссийского союза общественных объединений «Союз поддержки молодежных инициатив «Форпост». Фестиваль проводится под руководством И.Б. Толкачева, руководителя Патриаршего хора Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя.

Глубокая вера, религиозность, простота и молитвенность, вот главные черты Патриаршего хора Храма Христа Спасителя. И жителям нашего города и области представляется уникальная возможность впервые увидеть выступление Хора главного Храма России.

Фестиваль пройдет поочередно в восьми федеральных округах в течение годового цикла. Тамбовская область, в качестве региона открывающего Фестиваль, выбрана организаторами Фестиваля как субъект Российской Федерации, обладающий высоким культурным потенциалом и объявивший 2013 год Годом культуры.

Фестиваль проводится в два этапа:

1. 30.10.2013 – Конкурсное прослушивание местных детских и юношеских хоров, отдельных исполнителей (в том числе и исполнителей с ограниченными физическими возможностями);
  2. 31.10.2013 – Выступление Патриаршего хора храма Христа Спасителя под руководством И.Б. Толкачева.

Членами жюри Фестиваля регионального этапа являются: 1. Президент Патриаршего Фестиваля «Песнопения Христианского мира», композитор И.С. Вишневский; 2. Художественный руководитель Патриаршего Фестиваля «Песнопения Христианского мира», Регент Патриаршего хора Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя – И.Б. Толкачев; 3. Директор детско-юношеских программ Патриаршего Фестиваля «Песнопения Христианского мира» – Гарелина М.Н.; 4. Директор Патриаршего Фестиваля «Песнопения Христианского мира» Максименкова Т.С.; 5. Заслуженный работник культуры России, руководитель арт-студии «Пятый океан» ТОГБУК «Камерный хор имени С.В. Рахманинова» – Бушева А.П.; 6. Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского духового оркестра ТОГАУК «Тамбовконцерт» – Сосновский П.С.

Также в Фестивале принимает участие Начальник департамента Управления общественных проектов Администрации Президента Российской Федерации Попов Дмитрий Владимирович.

В конкурсном прослушивании в рамках регионального отборочного тура Патриаршего Фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира» будут принимать участие 27 коллективов и исполнителей города и области. Лауреаты регионального отборочного тура Фестиваля выступят вместе с Патриаршим хором храма Христа Спасителя под руководством И.Б. Толкачева.

Победитель конкурса – обладатель Сертификата участника гала-концерта Патриаршего фестиваля хора храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира» – будет представлять наш регион в заключительном Гала-концерте Патриаршего фестиваля хора храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира», который ежегодно проводится в рождественские праздники в Храме Христа Спасителя в г. Москве.

Планируется проведение мастер-классов под руководством художественного руководителя Фестиваля И.Б. Толкачева, президента Фестиваля и композитора И.С. Вишневского для руководителей местных хоровых коллективов и преподавателей, а также для всех желающих.

Президент Фестиваля и композитор И.С. Вишневский, воодушевившись идеей проведения Фестиваля в нашем городе, написал мелодию песни о Тамбове, ноты которой будут переданы в торжественной обстановке на выступлении Патриаршего хора храма Христа Спасителя.