Представление портретной галереи
«История Российской гвардии в лицах. Долг. Честь. Отвага. Благородство»,
посвященной Дню Российской гвардии

2 сентября в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление портретной галереи «История Российской гвардии в лицах. Долг. Честь. Отвага. Благородство», посвященное Дню Российской гвардии, установленного Указом Президента России.

В этот день в 1700 году по указу Петра I отличившиеся в трехчасовом сражении под Нарвой Преображенский и Семеновский полки были удостоены гвардейского звания.

Портреты представителей Российской гвардии – генерал-фельдмаршалов России, командиров гвардейских полков и дивизий эпохи Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии, последующих сражений XIX – начала ХХ веков, представлены в Военной историко-художественной галерее «Ратный подвиг России в батальной живописи и скульптуре», в портретной галерее гвардейцев Отечественной войны 1812 года. Кроме того, тема Российской гвардии в Музейно-выставочном центре широко представлена и в других музейных экспозициях – выставке знаков гвардейских полков России, исторической миниатюре, в старинных гравюрах начала XIX века.

2 сентября в Музейно-выставочном центре начинается цикл рассказов о людях, удостоенных гвардейского звания, который продлится до 18 сентября, когда страна будет отмечать День Советской гвардии, рожденной 18 сентября 1941 года.