Военно-историческая акция
«Герои – гордость и слава России»,
посвященная Памятной дате России – Дню Героев Отечества

С 1 по 10 декабря 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческая акция «Герои – гордость и слава России», посвященная Памятной дате России – Дню Героев Отечества.

Акция откроется 1 декабря историко-биографическим обозрением «Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков», посвященным дню рождения прославленного полководца (1.12.1896 г.).

В ходе акции подобные мероприятия будут посвящены Героям Советского Союза полководцам и военачальникам, героям-тамбовчанам, повторившим подвиги А. Матросова и Н. Гастелло, зачисленным навечно в списки воинских частей.

В рамках акции 5 декабря состоится военно-историческое обозрение «Подвиг на века», посвященное Дню воинской славы России – Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Участники обозрения познакомятся с богатой музейной экспозицией, рассказывающей о Московской битве, увидят уникальные кинодокументы, узнают немало интересного о вкладе Тамбовской области в разгром немцев под Москвой, о бессмертном подвиге Зои Космодемьянской.

Акция завершится 10 декабря военно-историческим праздником «Золотые звезды Тамбовщины», посвященным Дню Героев Отечества. Участники праздника смогут ознакомиться с представленными в экспозиции наградами Орденом Св. Георгия, георгиевскими крестами и медалями, Орденами Славы трех степеней, материалами о вкладе Тамбовщины в разгром фашистского агрессора. Увидеть личные вещи и документы Героев Советского Союза. Кроме того, здесь будет показана портретная галерея Героев Советского Союза, в разные годы проживавших в городе Тамбове (автор – художник Н.И. Ладыгин), показаны кинофильмы о Героях Советского Союза.