Военно-исторический праздник,
посвященный Памятной дате России – Дню Героев Отечества
«Золотые звезды Тамбовщины»

Памятная дата России – День Героев Отечества установлен Указом Президента Российской Федерации № 22-ФЗ от 28.02.2007 г. Военно-исторической базой нового праздника послужило событие, связанное с учреждением ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября (9 декабря) 1769г.

10 декабря 2013 г. в 10 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Золотые звезды Тамбовщины», посвященный Памятной дате России – Дню Героев Отечества.

Участники праздника ознакомятся с уникальной военно-исторической базой Музейно-выставочного центра, в которой представлены музейные реликвии, рассказывающие о прославленных героях страны Г.К. Жукове, А.И. Покрышкине, И.Н. Кожедубе, В.В. Сенько и десятках других. Особое место в экспозиции отведено показу и рассказу о героях-тамбовчанах.

Здесь их личные вещи и документы, произведения батальной живописи и скульптуры, портретная галерея Героев Советского Союза, в разные годы проживавших в городе Тамбове (автор – художник Н.И. Ладыгин).

Участники праздника ознакомятся с документальной кинохроникой о победной славе страны, о мужестве и доблести воинов Отечества.

Кроме того, посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена выставка «Тамбовские космические орбиты», где подробно рассказывается о космонавтах Героях Советского Союза и Героях России, чья летная судьба связана с Тамбовским краем. Прежде всего, это летчики-космонавты Л. Демин, Ю. Артюхин, В. Шаталов, П. Виноградов, Г. Манаков, А. Скворцов, К. Козеев, С. Волков. В экспозиции выставки космическое оборудование и образцы питания космонавтов, их личные вещи, документы и фотографии, произведения живописи и скульптуры, газеты от апреля 1961 г., другие уникальные космические реликвии.

В этот день в Музейно-выставочном центре будут подведены итоги военно-исторической акции «Герои – гордость и слава России», продолжавшейся 10 дней. За это время сотни тамбовчан и гостей города ознакомились с материалами о Героях Советского Союза – тамбовчанах, повторивших подвиги Матросова и Гастелло, зачисленных навечно в списки воинских частей, отличившихся в битве под Москвой.