Историко-краеведческий проект
в военных госпиталях Тамбова
известных хирургов
профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Т.М. Гроздова

13 июня 2013 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление историко-краеведческого проекта «Во имя жизни», посвященного многогранной деятельности, дружбе и сотрудничеству в военных госпиталях Тамбова известных хирургов профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Т.М. Гроздова. Это событие в Музейно-выставочном центре Тамбовской области приурочено ко Дню медицинского работника. Проект предусматривает показ экспозиции о работе эвакогоспиталей, огромному вкладу в спасение жизней раненых фронтовиков выдающимся ученым В.Ф. Войно-Ясенецким (архиепископ Лука) и его соратником хирургом, заслуженным врачом РСФСР Тихоном Митрофановичем Гроздовым. В годы Великой Отечественной войны он был главным хирургом эвакогоспиталей НКЗ по Тамбовской области, заведовал хирургическими отделениями эвакогоспиталей. Гроздов автор 19 научных трудов. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

Об этом видном военном хирурге расскажет посетителям Музейно-выставочного центра новая музейная экспозиция, в которой представлены уникальные экспонаты, подаренные Гроздову архиепископом Лукой, богатейшие архивные материалы, личные вещи, документы хирурга, переданные в дар Музейно-выставочному центру его семьей.

В течение дня посетителям Центра будет представлен замечательный фильм, созданный тамбовским журналистом Сергеем Нишуковым и подполковником медицинской службы Андреем Яковлевым, о тамбовском периоде жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки).