Военно-историческое обозрение
«Огненное небо Москвы»

Одному из самых трагических событий первого месяца войны первому массированному налету фашистов на Москву 21 июля 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области посвящается военно-историческое обозрение «Огненное небо Москвы».

В ночь на 22 июля 1941 г. немецкая авиация произвела первый массированный налет на Москву. В нем участвовало до 220 бомбардировщиков 4-мя эшелонами с интервалом 30–40 минут. Для отражения налета фашистской авиации истребители 6-го авиакорпуса ПВО произвели 173 самолето-вылета, провели 25 воздушных боев и сбили 12 бомбардировщиков. Огнем зенитчиков сбито еще 10 самолетов врага. К городу прорвалось лишь несколько бомбардировщиков. От зажигательных бомб возник 1141 пожар, пострадало 943 человека, в том числе 213 были убиты. Всего на Москву до апреля 1942 года совершен 141 налет, сброшено 1610 фугасных и более 100 тысяч зажигательных бомб. В результате налетов фашистской авиации было убито 2196 и ранено около 6 тысяч жителей, разрушено 167 жилых домов, 115 промышленных предприятий.

Обо всем этом и многом другом рассказано в музейной экспозиции, посвященной Московской битве. В этот день посетители Музейно-выставочного центра смогут ознакомиться и с кинодокументами, посвященными этому событию.