Военно-исторические мероприятия,
посвященные Празднику Победы

Военно-исторические чтения «История Великой Отечественной войны в лицах: дважды Герой Советского Союза В.И. Попков (1 мая), Герои Советского Союза М.А. Егоров (5 мая), А.П. Маресьев (20 мая), Н.Ф. Гастелло» (6 мая), посвященные дням рождения легендарных героев Великой Отечественной войны.

1 мая представление военно-исторической экспозиции «Боевые награды Родины», посвященной 69-й годовщине учреждения медалей «За оборону Кавказа» и «За оборону Москвы».

1 мая День Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники. Установлен приказом Наркома обороны СССР в 1940 г. Вклад училища в подготовку кадров для действующей армии и участия его выпускников в разгроме агрессора отмечен орденом Ленина. Училище подготовило в годы войны более 10 тысяч специалистов, в том числе, начальников связи авиаэскадрилий, радиотехников, радиолокаторщиков, радиотелеграфистов, метеорологов и т.д.

2 мая представление новых экспонатов, посвященных 68-й годовщине полного овладения войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Берлином.

4 мая событие дня: фоторепортаж «Подвиг в фотолетописи Николая Куксова», посвященный дню рождения известного фотожурналиста Н. Куксрва.

6 мая военно-историческое обозрение «Пражская победоносная весна», посвященное началу Пражской наступательной операции с участием войск 1, 2, 4 Украинских фронтов, 2-й армии Войска Польского и 1-го Чехословацкого корпуса.

7 мая военно-исторический праздник «Не померкнет победная слава России», посвященный встречам участников Берлинской операции с передовыми воинами Тамбовского военного гарнизона в связи с празднованием Дня Вооруженных сил Российской Федерации.

7 мая открытие выставки батальной живописи Заслуженного художника России, члена Союза художников РСФСР, участника Великой Отечественной войны Арбузова Акима Васильевича «Сыны Отечества – солдаты». 15-00.

8 мая военно-историческое обозрение «Под боевой стяг Севастополя», посвященное освобождению Севастополя от немецких захватчиков и участии дивизий, сформированных на Тамбовщине, в освобождении Крыма и присвоении им почетных наименований «Севастопольская», «Евпаторийская», «Перекопская».

8 мая открытие историко-краеведческой акции «Имена героев на карте города» и автопробега по улицам города Тамбова, названных в честь Героев Советского Союза, а также к памятным знакам и мемориальным доскам в честь героев-тамбовчан.

9 мая экскурсии и военно-исторические обозрения по экспозиции «Во славу Родины», посвященные Дню воинской славы, Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.