Историко-патриотическая акция
«Государственные награды СССР»

В рамках историко-патриотического проекта «Государственные награды СССР» 27 июля в Музейно-выставочном центре состоится представление государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны в июле 1942 года.

Посетители Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся со статусом, историей орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского, учрежденных 29 июля 1942 г., и кавалерами этих наград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июля 1942 г. учрежден Орден Суворова трех степеней, Кутузова двух степеней, третья степень учреждена в феврале 1943 г., и Александра Невского. Орденом Суворова 1-й степени № 1 был награжден Г.К. Жуков. Всего орденом Суворова награждено более 7 тысяч человек. За годы Великой Отечественной войны орденом Кутузова 1-й степени было награждено 669 человек, 2-й степени – 3325 человек, 3-й степени – 3328 человек. Орденом Александра Невского награждено 42 тысячи человек, среди них десятки наших земляков, генерал-лейтенант Заев и другие.

Обо всем этом посетителям Музейно-выставочного центра расскажут уникальные музейные витрины, хранящие память о государственных наградах и бесстрашных защитниках Родины.