Военно-историческая акция
«Эхо войны: Бессмертие подвига, память и время»

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается военно-историческая акция «Эхо войны: Бессмертие подвига, память и время», посвященная предстоящему Дню Памяти и скорби. В рамках этой акции 20 июня 2013 г. в Музейно-выставочном центре состоится:

1. В 11 часов торжественная церемония передачи Музейно-выставочному центру Тамбовской области участниками 13 автопробега капсулы с землей с легендарного Матвеева кургана Ростовской области, других реликвий с мест боев танковых полков, сформированных на Тамбовской земле и укомплектованных танками «Тамбовский колхозник».
  2. В 12 часов встреча авиаторов – ветеранов Великой Отечественной войны и командира авиаполка Нормандия-Неман полковника Петра Рубцова с журналистами и вручение Музейно-выставочному центру фронтовых реликвий французского полка Нормандия-Неман в память о том, что в годы войны преподаватели Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники обучали французских летчиков искусству авиационной радиосвязи. Об этом рассказывают музейные экспозиции, где размещена фронтовая аппаратура военного времени и другие экспонаты.
  3. В 14 часов состоятся историко-краеведческий вечер и открытие выставки, посвященные Детям войны – поколению защитников Отечества, патриотов и созидателей. Мероприятие проводится по инициативе Тамбовского регионального общественного движения «Дети войны», поддержанной председателем Тамбовской областной думы Александром Никитиным. В подготовке и проведении мероприятия примут участие представители администрации области, Общественной палаты, управления культуры и архивного дела, комитета ветеранов войны и военной службы. С большой концертной программой перед собравшимися выступит коллектив артстудии «Пятый океан».

Кроме того, гости Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся с историко-биографической выставкой, посвященной ярким представителям этого поколения, в числе которых Почетные граждане Тамбова заслуженный врач России В. Буркин и поэтесса В. Дорожкина, общественный деятель, инициатор больших авиационных праздников в небе Тамбова А. Сафонов, журналисты Н. Куксов и Т. Астафьева, генерал-майор ФСБ В. Сафонов, архитектор А. Куликов, заслуженный работник культуры А. Бушева, известный ученый-ядерщик генерал Ф. Сафонов.

Участники вечера обратятся к руководителям городов и районов Тамбовской области, к общественности Тамбовщины с просьбой и предложением о проведении подобных встреч во всех уголках нашего края, чтобы еще и еще раз возвысить и восславить нравственный, трудовой и ратные подвиги героического поколения – Дети войны.