День генералиссимуса А.В. Суворова
в Военной историко-художественной галерее
«Генерал-фельдмаршалы России»

24 ноября 2013 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День генералиссимуса А.В. Суворова в Военной историко-художественной галерее «Генерал-фельдмаршалы России», посвященный его дню рождения.

Александр Васильевич Суворов (1730–1800) – великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, а также многих иностранных военных наград.

Национальный герой России, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений).

Посетители Музейно-выставочного центра смогут познакомиться с биографией великого полководца, будут представлены парадный портрет и бюст А.В. Суворова, холодное и огнестрельное оружие 2-й половины XVIII века, орден Суворова, учрежденный в 1942 г., Боевое знамя 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии, а также документальные материалы, повествующие о жизни и главных военных победах генералиссимуса А.В. Суворова.

В экспозиции Музейно-выставочного центра представлена наградная система России XVIII века, в том числе ордена, которыми был награжден генералиссимус. Посетители ознакомятся со статутом медали Суворова, входящей в современную наградную систему России с 2010 г.