О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие цикла военно-исторических мероприятий,
посвященных началу Крымской стратегической
наступательной операции
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается военно-исторический марафон, посвященный главным событиям, людям и датам Великой Отечественной войны. 9 апреля здесь откроется цикл военно-исторических мероприятий, посвященный началу Крымской стратегической наступательной операции.

69 лет назад в эти дни после артиллерийской и авиационной подготовке войска 4-го Украинского фронта (генерал армии Толбухин Ф.И.) перешли в наступление, после ожесточенных боев прорвали оборону противника и 11 апреля освободили Джанкой. Этой же ночью перешла в наступление 1-я отдельная Приморская армия генерала Еременко А.И. и утром освободила Керчь. В ходе наступления 13 апреля были освобождены Евпатория, Симферополь и Феодосия, 16 апреля Ялта. С 15 апреля по 4 мая велась подготовка к решающему штурму Севастопольских укреплений. 9 мая был освобожден город Севастополь.

В результате ожесточенных боев противник потерял на суше всю технику и до 100 тысяч человек, а на море во время эвакуации более 42 тысяч солдат и офицеров вермахта.

В битве за Крым особо отличились дивизии 2-й гвардейской армии, сформированные на тамбовской земле. 33-я гвардейская дивизия, боевое знамя которой экспонируется в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, удостоена звания Севастопольской, две других дивизии получили наименования Евпаторийской и Перекопской.

В годы войны на подступах к Севастополю сражался курсантский батальон Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (в те годы Первое Московское Краснознаменное авиационное техническое училище). Значительная часть курсантов погибла, защищая город русской морской славы, а священные реликвии – флаг Военно-морского флота СССР и священная земля с места боев, переданные делегацией города-героя Севастополя, и сегодня в Музейно-выставочном центре рассказывают о вкладе тамбовчан в освобождение Крыма от фашистского агрессора.

Устроители цикла военно-исторических мероприятий в Музейно-выставочном центре приглашают участников тех событий для встреч с молодежью.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER