О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический праздник «Боевые награды Родины»,
посвященный 70-летию учреждения орденов «Победа» и Славы
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

13 ноября 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Боевые награды Родины», посвященный 70-летию учреждения орденов «Победа» и Славы.

В празднике примут участие представители администрации Тамбовской области, ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны кавалеры ордена Славы, студенты и учащиеся.

Участники праздника ознакомятся с военно-исторической базой Музейно-выставочного центра Тамбовской области, в которой представлены ордена «Победа» и Славы, прославленные кавалеры этих государственных наград и их подвиги. Гостям будут представлены статус и истории награждения орденами «Победа» и Славы, демонстрация видеоряда кавалеров ордена «Победа» и Славы.

Перед собравшимися с концертной программой выступят деятели культуры Тамбовской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. был учрежден орден «Победа», утверждены его статут и описание знака. В статуте было сказано: «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций, в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии».

Орден №1 был вручен командующему 1-м Украинским фронтом Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову 10 апреля 1944 г. за освобождение правобережной Украины.

Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 награждений орденом «Победа». Дважды его получили Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин, маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский.

Орден Славы учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Он имеет три степени, из которых высшая I степень. Этот знак отличия мог быть выдан за личный подвиг на поле боя. Выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Орден Славы мог получить тот, кто первым ворвался в расположение противника, кто в бою спас знамя своей части или захватил вражеское, кто, рискуя жизнью, спас в сражении командира, кто сбил из личного оружия (винтовки или автомата) фашистский самолет либо уничтожил до 50 вражеских солдат и т. д.

Всего за отличие в годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тыс. – II степени и около 2600 – I степени.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER