О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический форум
«Превыше всего – Родина», посвященный 69-й годовщине
последнего военного призыва
ветеранов – участников Великой Отечественной войны
и 95-летию со дня рождения Комсомола
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

22 октября 2013 года в 13 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-исторический форум «Превыше всего – Родина», посвященный 69-й годовщине последнего военного призыва ветеранов – участников Великой Отечественной войны и 95-летию со дня рождения Комсомола.

Участниками военно-исторического форума станут ветераны Великой Отечественной войны, призванные в 1944 году. Это был последний военный призыв в годы Великой Отечественной войны. Он состоялся в соответствии с принятым Государственным комитетом обороны СССР постановлением от 25 октября 1944 г. «О призыве на военную службу призывников 1927 года рождения». В соответствии с этим постановлением в ряды Вооруженных сил было призвано более 1 200 тысяч человек, в том числе около 9 тысяч призывников Тамбовской области. Призванные в возрасте 16 – 17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, и шли следом за фронтом. Как связисты, саперы, пограничники и другие военные специалисты они выполняли боевые задачи, получая при этом ранения. Они сопровождали воинские эшелоны на фронт, очищали освобожденные территории от мин и завалов, в составе оперативных отрядов уничтожали бандитские гнезда в Западной Украине, Белоруссии, в республиках Прибалтики. На завершающем этапе войны многие из них принимали участие в боях с фашистскими войсками, значительная часть участвовала в боях с Японией. Около 280 тысяч из них погибло, выполняя свой воинский долг. Солдаты и офицеры этого последнего военного призыва обеспечили обороноспособность страны до 1953 г.

Ветераны поделятся с молодежью своими воспоминаниями, призовут ее к честному и безупречному служению России в современных условиях.

Перед участниками форума с большой концертной программой выступит творческий коллектив арт-студии «Пятый океан».

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER