Военно-исторический вечер
посвященный 20-летию областной общественной организации
ветеранов – участников Великой Отечественной войны
«Последний военный призыв»

3 мая 2012 года 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится Военно-исторический вечер «Юность, опаленная войной», посвященный 20-летию областной общественной организации ветеранов – участников Великой Отечественной войны «Последний военный призыв».

В вечере принимают участие глава города Тамбова, депутаты городской думы, представители администрации области и областного центра, представители ветеранских организаций, деятели культуры и искусства, учащиеся и молодежь.

Творческим коллективом арт-студии «Пятый океан» будет дан праздничный концерт.

25 октября 1944 года было принято постановление ГКО СССР «О призыве на военную службу граждан 1927 года рождения». Всего было призвано более 1 млн. 200 тыс. человек. Из Тамбовской области было призвано 8 882 человека. 278 тыс. призванных в армию, не вернулись с полей сражения.

Сейчас в Тамбовской области проживает 597 ветеранов последнего военного призыва. Их объединяет областная общественная организация ветеранов – участников Великой Отечественной войны «Последний военный призыв», созданная 20 лет назад 26 января 1992 года. На момент создания организации в ней насчитывалось более 4 тыс. человек. Организацию возглавляет Совет. Председатель Александр Тимофеевич Храмцов, который стоял у истоков создания организации и в течение 20 лет является ее бессменным руководителем.