Кино-тематический вечер
«Молодая гвардия: подвиг, память, современность»,

30 октября 2012 г. в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится кино-тематический вечер «Молодая гвардия: подвиг, память, современность», посвященный 70-летию создания комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия».

В мероприятии примут участие учащиеся и молодежь г. Тамбова, будут показаны фрагменты художественного фильма «Молодая гвардия», состоится разговор о том, чтобы каждый юный патриота посвятил души прекрасные порывы своему Отечеству.

«Молодая гвардия» – антифашистская комсомольская подпольная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

«Молодая гвардия» насчитывала около 110 юношей и девушек – молодогвардейцев.

В конце сентября 1942 года молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию», название было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич, комиссаром – Олег Кошевой.

«Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали наряду с подпольщиками-коммунистами в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

15, 16 и 31 января 1943 года оккупанты жестоко расправились с молодогвардейцами, сбросив в шурф шахты более 70 юношей и девушек. 9 февраля были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова и другие юные патриоты. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии, 5 мая 1990 года, это звание было присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.

3 участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 – орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 – орденом Красной Звезды, 66 – медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1960 года В. И. Третьякевич посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Именами героев названы населённые пункты, улицы, совхозы, колхозы, корабли, школы и т. д.