Научная историко-краеведческая конференция
«Отечественная война 1812 г.:
историческая память и современность»,
посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 г.

11 сентября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится научная историко-краеведческая конференция «Отечественная война 1812 г.: историческая память и современность», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 г.

Конференция проводится по инициативе Музейно-выставочного центра Тамбовской области при поддержке управления культуры и архивного дела Тамбовской области, главы г. Тамбова, Тамбовской городской думы и администрации г. Тамбова.

В конференции примут участие сотрудники администрации г. Тамбова, депутаты городской думы, представители администрации области и областной думы, представители образования и науки, творческой интеллигенции, ветеранской общественности, студенты и молодежь.

Выступающими на конференции будут рассмотрены многие военно-исторические аспекты, касающиеся эпохи 1812 года, в том числе: феномен народного подвига и полководческого искусства в Отечественной войне 1812 года, вопросы отечественной историографии, Тамбовские усадьбы героев Отечественной войны 1812 года, отражение Отечественной войне 1812 года в искусстве и культуре и другие темы.

По окончании конференции состоится представление историко-художественной экспозиции выставки «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г.