День 2-й гвардейской армии

9 октября в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День 2-й гвардейской армии, посвященный 70-летию начала ее формирования. В этот день будет дан старт большому военно-историческому марафону в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, посвященному 70-летию участия 2-й гвардейской армии в Сталинградской битве. Героические подвиги личного состава армии получили высокую оценку Ставки Верховного Главнокомандования.

«Путь 2-й гвардейской армии, – пишет Маршал Советского Союза А.М. Василевский, – начался под Сталинградом,.. Гвардейцы стояли насмерть, отражая танковые атаки группировки Манштейна… благодаря их изумительной стойкости, помноженной на воинское мастерство, потерпел полный провал вражеский замысел по деблокированию окруженной в Сталинграде армии Паулюса.

…Когда мне приходилось бывать в боевых порядках армии, я не мог не восхищаться каким-то особенным настроем ее личного состава на достижение победы. Этот настрой… с наибольшей полнотой находил выражение в клятве гвардейцев, емкие и проникновенные слова которой звали на свершение подвигов. В их честь не однажды раздавались залпы артиллерийского салюта в столице нашей Родины – Москве».

Кроме того, День 2-й гвардейской армии посвящается и 70-летию принятия законов Советской гвардии воинами 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии. Это произошло 2 октября 1942 г. в Трегуляе.

Посетители Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся с уникальными реликвиями того времени, в числе которых боевое знамя 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии, карта боевого пути гвардейского объединения, другие уникальные документы Сталинградской эпопеи.

С информацией о работе поискового отряда «Альтаир» в 2012 г. на местах боев 2-й гвардейской армии в Волгоградской и Ростовской областях выступит руководитель тамбовских поисковиков Елена Валатина.

В рамках взявшего старт военно-исторического марафона в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, в октябре-декабре 2012 г. и январе-феврале 2013 г. будет проведен большой объем работы, раскрывающей заботу Тамбовщины по формированию 2-й гвардейской армии и ее вклада в разгром фашистского агрессора под Сталинградом.