Военно-историческое обозрение
«Штурм Берлина. Знамя над рейхстагом»

24 апреля 2012 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет проведено военно-исторического обозрение «Штурм Берлина. Знамя над рейхстагом». Обозрение посвящается событиям заключительного этапа Великой Отечественной войны – взятию Берлина и водружения знамени Победы над рейхстагом.

Начавшаяся 16 апреля 1945 года Берлинская стратегическая наступательная операция войск 1-го и 2-го Белорусских фронтов, 1-го Украинского фронта при участии Балтийского флота, Днепровской военной флотилии, 1-й и 2-й армии Войска Польского, имела целью разгромить группировку противника на берлинском направлении, овладеть Берлином и выйти к реке Эльба на соединение с войсками союзников. 20 апреля открытием огня артиллерии 1-го Белорусского фронта по Берлину было положено начало историческому штурму столицы фашистской германии. 25 апреля вся берлинская группировка противника численностью 500 тысяч человек была окружена. К 15 часам 2 мая сопротивление противника в Берлине прекратилось.

30 апреля 1945 года над рейхстагом в 22 часа младшим сержантом М. Кантария и сержантом М. Егоровым был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, 79-го стрелкового корпуса, 3-й ударной армии, 1-го Белорусского фронта, получивший статус Знамени Победы.

Гости Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся с музейными экспозициями, посвященными этим событиям, и уникальными кинодокументами, встретятся с участниками битвы за Берлин.

В исполнении солистов хора ветеранов им. Маршала Советского Союза Малиновского прозвучат песни Великой Отечественной войны.

Кроме того, в этот же день в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация картин ветерана Военно-воздушных сил Пономарева. Выставка посвящена теме «Люди и самолеты военной авиации».