Презентация 2-го расширенного издания книги
«Русская провинциальная усадьба»

21 февраля в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация 2-го расширенного издания книги «Русская провинциальная усадьба», изданной в 2011 году, подготовленной Центром духовного возрождения Черноземного края (г. Воронеж).

Уникальное издание, посвященное как известным, так и забытым русским провинциальным усадьбам представил директор «Центра духовного возрождения Черноземного края» Л.Ф. Попова, редактор, журналист Р.В. Андреева, сотрудники Тамбовского областного краеведческого музея Е.В. Романенко, Г.А. Абрамова, Л.Е. Городнова.

В книгу вошли статьи-исследования о провинциальных усадьбах Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской, Орловской и некоторых других областей. Все статьи объединены по географическому признаку – по областям (с учетом современного административно-территориального деления).

В разделе, посвященном Тамбовскому краю, читатель познакомится с трагическими и счастливыми судьбами дворянских усадеб: Боратынских, Строгановых, Воейковых, Полторацких – Бакуниных, Кривцовых, Чичериных, Воронцовых-Дашковых, Рахманиновых, представителями известнейших в России родов.

Глава о тамбовских усадьбах включает статьи написанные сотрудниками музеев, преподавателями университетов и краеведами, которые посвятили «забытым усадьбам» не один год научных изысканий.

Авторы рассматривают феномен русской дворянской усадьбы через призму неразрывного единства природы, архитектуры и личности человека, который вдохновенно воплощал свои идеи, вкусы и пристрастия в создании неповторимого мира бытия, исполненного особой непреходящей гармонией.