О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический праздник
«Во имя Отечества, во славу земли русской»,
посвященный Дню воинской славы России –
Дню народного единства,
400-летию освобождения ополчением Минина и Пожарского
Москвы от польских интервентов
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

2 ноября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Во имя Отечества, во славу земли русской», посвященный Дню воинской славы России – Дню народного единства, 400-летию освобождения ополчением Минина и Пожарского Москвы от польских интервентов.

Праздник проводится Музейно-выставочным центром Тамбовской области при поддержке городской думы и администрации г. Тамбова, Общественной палаты Тамбовской области и ее комиссии по толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию.

Основная идея праздника заключает в себе великую дружбу народов, проверенную в многочисленных сражениях за свободу и независимость Отечества, особо ярко проявившуюся в период смуты начала XVII века, когда все народы России были объединены идеей изгнания польских интервентов из Москвы.

В празднике примут участие представители администрации области и областной думы, национальных диаспор, члены общественной палаты области, ветераны и молодежь, представители конфессий и СМИ.

Для участников праздника с концертной программой выступят представители творческих коллективов национальных диаспор, деятели искусства и культуры областного центра.

 

Справка

 

4 ноября – День воинской славы России – День народного единства установлен в честь освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 г. За основу определения даты освобождения Москвы взят церковный праздник иконы Казанской Божьей Матери. Русская Православная Церковь отмечает праздник обретения одной из самых почитаемых на Руси икон – Пресвятой Богородицы Казанской. Праздник установлен в 1649 г. в память избавления Москвы от нашествия поляков в 1612 г. Список (копия) с иконы был прислан из Казани князю Д.М. Пожарскому, возглавившему народное ополчение. 4 ноября как День народного единства отмечается с 2005 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER