О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Вечер-презентация года российской истории
«Великая история великой России»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

27 марта 2012 г. в 14 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится вечер-презентация Года российской истории «Великая история великой России».

Указом Президента Российской Федерации № 49 от 09.01.2012. 2012 год объявлен Годом российской истории. В этом году страна отметит 770-летие Ледового побоища, 400-летие освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского от польского нашествия в 1612 г., 200-летие Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией. Кроме того, в этом году будет торжественно отмечено 75-летие Тамбовской области, 100-летие марша «Прощание славянки», 70-летие формирования 2-й гвардейской армии и ряд выдающихся событий истории страны и Тамбовской области.

Глава города Тамбова и городская дума поддержали инициативу Музейно-выставочного центра Тамбовской области о проведении на его военно-исторической базе вечера-презентации Года Российской истории.

Цель этого мероприятия – восславить великую историю великой страны, четко спланировать и наполнить высоким историко-краеведческим содержанием всю систему воспитательной работы по пропаганде героического прошлого России и своей малой родины.

Задача состоит и в том, чтобы четко скоординировать работу учреждений культуры и образования, общественных организаций, руководителей всех уровней, творческих союзов, научной общественности города по выполнению требований Указа Президента РФ об объявлении 2012 года Годом российской истории.

Проведение вечера-презентации в Музейно-выставочном центре Тамбовской области обусловлено тем, что он располагает уникальной историко-краеведческой базой для воспитания молодежи Историй страны и Тамбовщины.

Участники вечера обсудят и меры более активного использования базы центра в интересах исторического образования и воспитания учащихся и молодежи, примут соответствующие рекомендации по совершенствованию историко-патриотической работы в городе Тамбове.

Ожидается, что перед участниками вечера-презентации выступят глава города А.В. Кондратьев, глава администрации города А.Ф. Бобров, председатель оргкомитета по проведению празднования памятных дат и военно-исторических событий Года российской истории заслуженный учитель России М.А. Подгорнова.

Участникам встречи в Музейно-выставочном центре будет представлена коллекция произведений батальной живописи и скульптуры, посвященная Дням воинской славы (Победным дням России), а так же возможность ознакомиться с музейной экспозицией «Во славу Родины».

С тематической концертной программой перед собравшимися в Музейно-выставочном центре выступят известный творческий коллектив Арт-студия «Пятый океан» и другие деятели искусства Тамбовщины.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER