Военно-исторический вечер «Огонь Сталинграда»,
посвященный 70-летию начала контрнаступления
советских войск под Сталинградом
и Дню ракетных войск и артиллерии

20 ноября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический вечер «Огонь Сталинграда», посвященный 70-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и Дню ракетных войск и артиллерии.

В вечере примут участие ветераны Великой Отечественной войны – участники Сталинградской битвы, учащиеся школ Тамбова и общественность города.

Участникам вечера будут представлены кинофрагменты документальной хроники Сталинградской битвы, военно-историческая экспозиция, посвященная Сталинградской битве и 2-ой гвардейской армии, внесшей вклад в разгром группировки Манштейна, а также Боевое знамя 33-й гвардейской стрелковой дивизии, образцы вооружения периода Великой Отечественной войны – минометы системы Шавырина, снаряды установки БМ-13 «Катюша», выпускавшиеся предприятиями г. Тамбова и др.

День ракетных войск и артиллерии (установлен Указом Президента России № 549 от 31.05.2006 г.). 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом (операция «Уран»). В 7.30 на Юго-Западном и Донском фронтах началась мощная артподготовка. Войска прорвали оборону противника, и танковые соединения вышли на оперативный простор. 20 ноября началось наступление Сталинградского фронта. 23 ноября советские войска в районе г. Калача сомкнули кольцо окружения вокруг гитлеровской группировки из 22 дивизий и ряда отдельных частей (всего 330 тыс. чел.). В течение 71 суток окруженная группировка была разгромлена.