О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение, посвященное
Дню воинской славы России –
Дню проведения военного парада на Красной площади в 1941 году
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

7 ноября 2012 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение, посвященное Дню воинской славы России – Дню проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

Посетители Музейно-выставочного центра смогут познакомиться с разделом экспозиции, посвященным Московской битве, получить представление о событиях и обстановке, в условиях которых состоялся парад на Красной площади 7 ноября 1941 г., увидеть фото и кинодокументы, запечатлевшие это легендарное событие.

7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивался к важнейшим военным операциям и имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Накануне праздника, 6 ноября в Москве на станции метро «Маяковская» было проведено торжественное заседание, где с докладом выступил Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин. Он подвел итоги четырех месяцев войны.

Подготовку к параду проходила в условиях полнейшей секретности. По приказу Ставки Верховного Главнокомандования командиры и личный состав частей не знали, что они будут участвовать в параде на Красной площади. Только поздно ночью, около 23.00 часов 6 ноября командующий парадом генерал-лейтенант П.А. Артемьев сообщил командирам частей об их участии в параде.

Из-за предосторожности начался парад на Красной площади 7 ноября 1941 года на два часа раньше, чем было до войны, – в 8 часов утра. На трибуне мавзолея находились высшее руководство государства, представители советских организаций и интеллигенции, передовые рабочие, военнослужащие.

Парад принимал заместитель Наркома обороны СССР Маршал Советского Союза С.М. Буденный, командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-лейтенант П.А. Артемьев.

После рапорта командующего парадом П.А. Артемьева, объезда и воинского приветствия войск с речью, обращенной к войскам и народу страны, обратился Председатель ГКО Верховный Главнокомандующий и нарком обороны СССР И.В. Сталин. Он сказал: «Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков… Будьте же достойны этой миссии! Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова. Михаила Кутузова!.. Смерть немецким оккупантам!..»

День 7 ноября 1941 года стал знаменательным в жизни военного капельмейстера Василия Ивановича Агапкина, композитора, дирижера, автора популярнейшего марша «Прощание славянки». В этот день он дирижировал сводным оркестром на параде войск в Москве.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER