О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Историко-патриотический праздник
«Поклонимся великим тем годам»,
посвященный итогам первого этапа областной акции
«Во славу Тамбовщины: Люди и Подвиги»
в честь 75-летия Тамбовской области
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

20 апреля 2012 года в 10 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится историко-патриотический праздник «Поклонимся великим тем годам», посвященный итогам первого этапа областной акции «Во славу Тамбовщины: Люди и Подвиги» в честь 75-летия Тамбовской области.

По инициативе главы администрации Тамбовской области О.И. Бетина и в соответствие с его решением в период с января по апрель 2012 года в 28 городах, райцентрах и селах Тамбовской области с охватом около 17 тысяч человек проведен первый этап областной акции «Во славу Тамбовщины: Люди и Подвиги».

В рамках акции проведено 39 мероприятий героико-патриотической направленности, посвященных 75-летию Тамбовской области, ратной и трудовой славе Тамбовчан, поколению «Дети войны». Это были военно-исторические и историко-краеведческие вечера, чтения, встречи за «круглым столом», презентации новых историко-мемориальных изданий, книг по краеведению, чествования лучших людей Тамбовского края.

Штаб акции, возглавляемый первым заместителем председателя Тамбовской областной думы В.Н. Каревым, обеспечил высокий уровень историзма и краеведения, художественности, эмоционального воздействия на жителей области каждого из проведенных мероприятий.

Акция получила всемерную поддержку администрации области и областной думы, руководителей органов местного самоуправления, управления культуры и архивного дела, учреждений культуры, деятелей искусства, электронных и печатных СМИ.

Значительный вклад в подготовку и проведение акции внес Музейно-выставочный центр Тамбовской области, уникальные военно-исторические реликвии которого многократно экспонировались в клубах, домах культуры городов и райцентров Тамбовщины. В марте – апреле на базе Музейно-выставочного центра Тамбовской области проведено 11 мероприятий в рубрике «История Тамбовщины в лицах» и других историко-краеведческих мероприятий.

Во всех мероприятиях акции самое деятельное участие приняли творческие коллективы Губернаторского духового оркестра и арт-студии «Пятый океан», известные тамбовские поэты В. Марков, В. Дорожкина, А. Митрофанов. В целом акция стала знаменательным событием в жизни Тамбовщины в юбилейном году. Она активно способствовала пробуждению интереса людей к истории родного края, пропаганде ратных и трудовых традиций земли тамбовской.

В итоговом вечере акции «Поклонимся великим тем годам» принимают участие О.И. Бетин, С.И. Маркин, В.Н. Карев, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий члены штаба акции, ветераны войны и труда, деятели культуры, образования, делегации городов и районов области. Руководители области и гости праздника тепло поздравят защитников Москвы с 70-летием окончания Московской битвы, которая в стране отмечается именно 20 апреля.

Участники праздника обсудят программу деятельности штаба во второй половине юбилейного года.

Кроме того 20 апреля 2012 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический вечер, посвященный 70-летию окончанию Московской битвы.

Перед участниками вечера выступит хор ветеранов войны имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

В тот же день в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация обновленной музейной экспозиции, рассказывающей о Московской битве и вкладе Тамбовщины в разгром врага в многочисленных сражениях на полях Подмосковья.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER