О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Юбилейный вечер журналиста Константина Денисова
«Как на духу…»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

22 декабря 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится юбилейный вечер известного журналиста Константина Денисова «Как на духу…», посвященный 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности.

В юбилейном вечере примут участие руководители области и города Тамбова, общественные деятели, представители науки, образования и культуры, многочисленные коллеги юбиляра и поклонники его таланта.

В программе вечера большое место отводится творчеству юбиляра. Константина Николаевича будут приветствовать лучшие творческие коллективы и деятели искусства, журналисты.

Трудовая биография К.Н. Денисова в течение сорока лет неразрывно связана с радиовещанием.

В 1994 году был приглашен главным редактором на работу в Тамбов, где более 18 лет на канале «Радио России – Тамбов» ведет циклы информационно-аналитических программ социальной направленности, а также интерактивные программы с участием видных политических и общественных деятелей, как региона, так и России. Его собеседниками были не только министры, депутаты Государственной Думы, лидеры партий, супруга первого Президента России Н.И. Ельцина, но также многие выдающиеся представители российской культуры.

В середине 90-х годов прошлого века в сложный период социальной нестабильности, когда безработица достигала критического уровня, а пенсии инвалидам и старикам не выплачивались месяцами, конструктивно выстроенные в эфире диалоги представителей власти и населения помогали преодолевать кризис тяжелого времени. Успехом пользуются также музыкально-развлекательные программы К. Денисова. Во второй половине 90-х годов особо выделяется в региональном радиоэфире цикл передач «Ретро-канал», где соавтором и соведущей К. Денисова является выдающаяся актриса тамбовского театра, заслуженная артистка РФ Е.Н. Мамонтова. Диалог представителей двух поколений, мастерски выстроенный двумя ведущими с хорошим чувством юмора, музыкальным вкусом и интеллектом, превращается в своеобразный театр у микрофона, приковывая внимание тысячи радиослушателей старшего поколения. С началом нового века программная концепция Тамбовского государственного радио значительно претерпевает значительные изменения. Традиционную информационную насыщенность, оперативность освещения важных фактов и событий дополнил в новом формате вещания ряд сервисных программ и рубрик, что позволило значительно улучшить содержание программ, поднять их художественный уровень. В 2000 году на радио появляются аналитические программы о реализации национальных проектов в Тамбовской области, развитие социальной инфраструктуры, системе предоставления качественных государственных услуг населению, повышении уровня социальной защищенности ветеранов, инвалидов, женщин и детей, укрепления духовных и нравственных ценностей семьи, сохранения национальных традиций.

В последние два года возрождается духовно-просветительская программа «К истокам». Эта передача о ценностях православия, истории тамбовского края и его духовных наставниках начинает выходить на канале «Радио России-Тамбов» еженедельно и имеет большую аудиторию. Как и передачи о реализации в Тамбовской области значительных культурных проектов, создании и поддержке деятельности новых, а также профессиональных творческих коллективов, укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Ежемесячно звучит музыкальная программа «Играй, гармонь», был создан цикл передач, посвященных жизни и творчеству нашей землячки, народной артистки СССР Марии Мордасовой.

К.Н. Денисов руководит всем творческо-производственным процессом создания радиопрограмм. В эти годы, благодаря региональной составляющей части, повышается в целом рейтинг канала «Радио России –Тамбов», появляются новые циклы программ, такие как «Культурная среда», «Качество жизни», «Ваше здоровье», «Классическая проза», «Здравствуй, Тамбов», «Дорогой мой человек», «Помни войну» и другие передачи, рассчитанные на разнообразную возрастную аудиторию и вкусы.

К.Н. Денисов ведет активную общественную работу. В 1995 году он стал инициатором возрождения в Тамбове уникального памятника культуры конца ХIХ – начала ХХ веков – готического костела. Этот проект в течение 15 лет был успешно осуществлен. К.Н. Денисов – член Тамбовской Общественной палаты, где активно работает в комиссии по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию. К.Н. Денисов – член Союза журналистов России, автор ряда статей в «Тамбовской энциклопедии». За многолетнюю плодотворную работу в системе телевидения и радиовещания К.Н. Денисов неоднократно поощрялся. В 1999 году он награжден Знаком «Почетный радист». Позднее удостоен медалей им. М. Шолохова «За гуманизм и служение России», «За заслуги перед отечественной журналистикой», награжден памятным знаком «300 лет российской прессы»; за достижения в творческой деятельности неоднократно удостаивался наград в журналистских конкурсах, в т. ч. дипломов «Мастер эфира» и «За верность профессии»; имеет почетные грамоты регионального и федерального уровней.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER