Историко-краеведческий праздник
«Все для фронта, все для Победы»,
посвященный 70-летию почина по сбору средств
на танковую колонну «Тамбовский колхозник»

9 ноября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится историко-краеведческого праздник «Все для фронта, все для Победы», посвященный 70-летию почина по сбору средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник».

В празднике примут участие делегация Петровского района Тамбовской области, ветераны Великой Отечественной войны, воевавшие на танках «Тамбовский колхозник», общественность города, представители СМИ.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с разделом экспозиции «Во славу Родины», посвященным добровольному сбору денег в фонд Красной Армии на Тамбовской земле, где представлены боевое знамя 136-го танкового полка, которому были вручены танки «Тамбовский колхозник», документы, фотографии, макет танка Т-34 «Тамбовский колхозник», картина А.П. Краснова «Передача танковой колонны «Тамбовский колхозник» и другие экспонаты.

Осенью 1942 г. в разгар решающих боев под Сталинградом колхозники Тамбовской области положили начало патриотического движения советского народа – массовому сбору средств на строительство вооружения для Красной Армии. Труженики сельхозартели «Красный доброволец» Избердеевского района (ныне Петровский р-н) за три дня собрали наличными на постройку танков 40 тыс. руб. 12 ноября 1942 г. областная газета «Тамбовская правда» опубликовала письмо избердеевцев с призывом поддержать их почин. Во всех городских и районных конторах Госбанка были открыты специальные счета под названием «В фонд Красной Армии, на строительство танковых колонн и эскадрилий самолетов». За две недели было собрано в общей сложности 40 млн. руб. Об этом благородном почине наших земляков узнала вся страна. В газете «Правда» была опубликована статья об этом и телеграмма И.В. Сталина секретарю обкома ВКП(б) И.А. Волкову, в которой была выражена благодарность трудящимся Тамбовской области от воинов Красной Армии. Тамбовские колхозники были первыми, кому И.В. Сталин от имени Вооруженных Сил выразил благодарность. Это патриотическое начинание тамбовских крестьян становится всенародным.

15 декабря 1942 г. на станции Рада собрались делегации всех 43 районов Тамбовской области, чтобы в торжественной обстановке передать первые боевые машины воинам-танкистам 128-го и 136-го танковым полкам. На каждом танке под надписью «Тамбовский колхозник» был указан район, на средства которого танк приобретен.

Всего за годы войны в фонд обороны страны от трудящихся Тамбовщины поступило свыше 214 млн. руб. Для фронта на эти деньги было построено 372 машины – Т–70, Т–34 и ИС–2, несколько эскадрилий самолетов («Тамбовский колхозник», «Платоновский колхозник», «Платоновский комсомолец»), боевые соединения торпедных катеров («Тамбовский комсомолец», «Тамбовский пионер», «Тамбовский школьник», «Юный тамбовец», «Моршанец»), бронепоезд «Тамбовец», санитарные самолеты. Это был огромный вклад в достижение нашей Победы. Жители нашей области собрали и отправили на фронт более 350 тыс. теплых вещей и большое количество подарков для бойцов Красной Армии (более 20 железнодорожных вагонов).