О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический праздник
«Подвиг на века»,
посвященный Дню воинской славы России –
Дню начала контрнаступления
советских войск против немецко-фашистских войск
в битве под Москвой
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В этот день 5 декабря 1941 г. на рассвете соединения левого фланга Калининского фронта, а в 14 часов и правого фланга 5-й армии Западного фронта нанесли мощные удары по германским частям. Начавшееся контрнаступление советских войск Калининского, Западного, правого крыла Юго-Западного фронтов (3-я и 13-я армии) и оперативной группы войск генерала Ф.Я. Костенко под Москвой на пространстве от Калинина до Ельца продолжалось до 20.4.1942 г. и переросло в общее наступление Красной Армии на всем советско-германском фронте. С декабря 1941 по апрель 1942 г. советские войска отбросили противника от столицы на 200–350 км. Битва под Москвой продолжались 203 дня. С обеих сторон в ней было задействовано около 7 млн. солдат и офицеров. Общие безвозвратные потери советских войск составили 926 тыс. чел., немцев – 615 тысяч.

5 декабря 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Подвиг на века», посвященный Дню воинской славы России – Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Участники вечера познакомятся с богатой музейной экспозицией, рассказывающей о Московской битве, встретятся с защитниками Москвы, увидят уникальные кинодокументы, узнают немало интересного о вкладе Тамбовской области в разгром немцев под Москвой, о бессмертном подвиге Зои Космодемьянской.

Для участников военно-исторического вечера прозвучат песни защитников города-героя Москвы.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER