О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Исторический праздник
«Единение и согласие во имя будущего
России и Тамбовского края»,
посвященного Дню воинской славы – Дню народного единства
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

3 ноября 2011 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится исторический праздник «Единение и согласие во имя будущего России и Тамбовского края», посвященный Дню воинской славы – Дню народного единства.

В канун праздника Его Преосвященством Епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием осуществлен чин передачи иконы Казанской Божьей Матери Музейно-выставочному центру Тамбовской области. Икона будет выставлена в новой музейной экспозиции, приуроченной к празднику.

В празднике примут участие представители администрации области и областной думы, национальных диаспор, члены общественной палаты области, ветераны и молодежь, представители СМИ.

Для участников праздника с большой концертной программой выступят солисты Тамбовконцерта, представители творческих коллективов национальных диаспор и Международного Совета студентов.

Праздник в честь Дня народного единства в Музейно-выставочном центре открывает цикл военно-исторических мероприятий, посвященных 400-летию освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского от польских интервентов в 1612 г., которое будет отмечаться в 2012 г.

Cправка

4 ноября – День воинской славы России – День народного единства установлен в честь освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 г. За основу определения даты освобождения Москвы взят церковный праздник иконы Казанской Божьей Матери. Русская Православная Церковь отмечает праздник обретения одной из самых почитаемых на Руси икон – Пресвятой Богородицы Казанской. Праздник установлен в 1649 г. в память избавления Москвы от нашествия поляков в 1612 г. Список (копия) с иконы был прислан из Казани князю Д.М. Пожарскому, возглавившему народное ополчение. 4 ноября как День народного единства отмечается с 2005 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER