Военно-исторический праздник
«Во славу Родины»,
посвященный Дню Героев Отечества и
70-летию начала контрнаступления Советских войск под Москвой

9 декабря в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Во славу Родины», посвященный Памятной дате России – Дню Героев Отечества и Дню воинской славы – началу контрнаступления Советских войск под Москвой.

День Героев Отечества установлен Указом Президента Российской Федерации № 22-ФЗ от 28.02.2007 г.

Военно-исторической базой нового праздника послужило событие, связанное с учреждением ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. Орден учрежден Екатериной Великой 26 ноября 1769 г. (по старому стилю).

В празднике принимают участие Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, вдовы Героев и родители молодых Героев Российской Федерации, удостоенных высшего отличия Родины (посмертно), защитники Москвы, представители администрации области и областной думы, управления культуры и архивного дела, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и молодежь. Участникам праздника будет представлена историко-краеведческая выставка «Орден Св. Георгия и ратная слава Отечества», материалы о Московской битве и вкладе Тамбовщины в разгром агрессора. Кроме того, здесь будет показана портретная галерея Героев Советского Союза, в разные годы проживавших в городе Тамбове. Автор выставки – художник Н.И. Ладыгин.

В программе праздника выступления деятелей искусства и культуры областного центра.