О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Цикл мероприятий,
посвященных Московской оборонительной стратегической операции
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

30 сентября 2011 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылся цикл исторических чтений, лекций, мероприятий, экскурсий, посвященных 70-летию начала Московской оборонительной операции.

Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей плана «Барбаросса». 6 сентября 1941 года главнокомандующий вермахта в своей Директиве № 35 приказал разгромить советские войска на московском направлении до наступления зимы.

16 сентября командование группы армий «Центр» издало директиву о подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун». Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

30 сентября немецкие войска начали наступление по плану «Тайфун». Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, противник прорвал их оборону. Ценой огромных потерь в конце ноября – начале декабря ему удалось выйти к каналу Волга-Москва, форсировать реку Нара, подойти к городу Кашира с юга. Дальнейшие попытки противника прорваться к Москве были сорваны. Враг был обескровлен.

Грудью встали москвичи на защиту города. В июле было сформировано 12 дивизий народного ополчения, 56 истребительных батальонов, 25 рабочих и коммунистических батальонов. Сотни тысяч жителей столицы в осеннюю стужу и распутицу возводили оборонительные сооружения. В короткий срок были построены внешний оборонительный пояс и укрепления внутри города. На всех въездных путях стояли противотанковые орудия. Сотни огневых точек готовы были в любую минуту встретить противника. Героически отражая налеты вражеской авиации войска ПВО и многотысячный отряд МПВО. Тысячи рабочих, служащих, деятелей искусств добровольно шли в коммунистические батальоны и роты, из которых в ноябре были сформированы еще 3 дивизии; 4-я комплектовалась из призывников. Москве помогала вся страна.

Более подробную информацию по событиям Московской битвы и справки о проводимых в октябре – декабре памятных мероприятиях можно узнать в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER