Литературно-художественная акция
«Мы приняли его в свои души»,
посвященная 170-летию гибели на дуэли М.Ю. Лермонтова и
70-летию открытия в Тамбове
памятника великому поэту

В рамках литературно-художественной акции «Мы приняли его в свои души» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялся цикл литературно-художественных мероприятий, посвященных поэту, офицеру, великому гражданину России М.Ю. Лермонтову. Акция проходила при поддержке Управления культуры и архивного дела, городской думы, Института филологии ТГУ им. Державина и музея-заповедника «Тарханы».

15 июля 2011 г. в 10 часов (в день гибели великого поэта) акция завершится у памятника Лермонтову на ул. Лермонтовской г. Тамбова. Будут звучать стихи поэта, к подножью памятника будут возложены цветы.

Акция завершится словами Ираклия Андроникова: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».