Ритуал Памяти Героя Советского Союза,
комбрига В.П. Чкалова

15 декабря 2011 года в 13 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится ритуал Памяти выдающегося летчика-испытателя Героя Советского Союза, комбрига В.П. Чкалова, трагически погибшего 15 декабря 1938 года в 13 часов при испытании нового самолета. Ему было 34 года.

В час гибели великого летчика к его скульптурному портрету заступит почетный караул, будут возложены цветы.

Участники ритуала памяти услышат немало интересного о летной судьбе В.П. Чкалова, его дальних трансарктических перелетах, первых полетах в тамбовском небе в годы учебы в Борисоглебском авиаучилище.

Скульптурный портрет В.П. Чкалова, представленный в музейной экспозиции, был создан более 30 лет назад заслуженным художником РСФСР, скульптором К. Малофеевым. После знакомства с творческой работой скульптора жена В.П. Чкалова Ольга Эразовна тепло поблагодарила Константина Яковлевича Малофеева. В письме говорилось: «Примите мою искреннюю признательность и благодарность за создание лучшего в стране скульптурного портрета В.П. Чкалова».

Посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области будет предоставлена возможность познакомиться с книгой дочери В.П. Чкалова – Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного изобретателя РСФСР, кандидата технических наук Валерии Валерьевны Чкаловой. В книге впервые дан большой материал о гибели прославленного летчика-испытателя, основанный на документах, с которых недавно снят гриф «Совершенно секретно». Книга передана Валерией Валерьевной Чкаловой Музейно-выставочному комплексу училища радиоэлектроники, где был собран уникальный материал о чкаловских перелетах и соратниках Чкалова – Героях Советского Союза Белякове и Байдукове.

Жителям и гостям областного центра предоставляется возможность почтить память великого соотечественника, прославившего нашу родину.