О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Первые областные общественные слушания по теме
«Историко-мемориальная работа по увековечению памяти
воинов-земляков на Тамбовщине в 2005-2011 гг.
и ее перспективы на 2012-2015 гг.»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

27 декабря 2011 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоятся Первые областные общественные слушания по теме «Историко-мемориальная работа по увековечению памяти воинов-земляков на Тамбовщине в 2005-2011 гг. и ее перспективы на 2012-2015 гг.».

Слушания проходят по инициативе Музейно-выставочного центра Тамбовской области, поддержанной администрацией области и областной думой. В слушаниях принимают участие О.И. Бетин и В.Н. Карев, С.И. Маркин, А.В. Кондратьев, представители Общественной палаты Тамбовской области, делегации районов и городов области, ветераны и молодежь, архитекторы, спонсоры и меценаты, священнослужители, строители, деятели искусства и культуры.

Начатая в 2005 г. по инициативе О.И. Бетина и В.Н. Карева работа по увековечению памяти погибших воинов-тамбовчан в битве с врагом получила всенародную поддержку. Сегодня это стало нравственной позицией жителей области, заботой органов власти и депутатского корпуса, бизнес-сообщества, ветеранов, молодежи, деятелей культуры и т.д.

В 2005–2011 гг. на территории Тамбовской области открыто 44 мемориальных комплекса, где поименно названо около 20500 человек. Наиболее активно эта работа велась в последние годы. Так, в 2009 г. открыто 8 мемориалов, в 2010 г. – 14, в 2011 г. – 11 мемориалов.

Участники слушаний не только подведут итоги проделанной работы, но и обсудят перспективы ее развития на 2012–2015 гг. – годы активной подготовки к 70-летию Победы. Кроме того, участникам слушаний предстоит обсудить ряд других проблем, связанных с увековечением памяти погибших воинов-земляков, наполнить новым содержанием военно-историческую работу в этом направлении, активно способствовать развитию поисковой работы, обеспечению образцового содержания братских могил и других мест захоронений воинов, восстановлению малоизвестных страниц подвига и памяти тамбовчан, отличившихся в Отечественной войне 1812 г.

Место проведения слушаний выбрано не случайно. Именно здесь – в Музейно-выставочном центре Тамбовской области – собраны уникальные материалы по увековечению памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны и других военно-исторических событиях, где снискали себе вечную память воины-тамбовчане, выполняя воинский долг перед Родиной.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER