Военно-исторический праздник
«Гвардейская слава Тамбовщины»,
посвященный 70-летию рождения советской гвардии

30 сентября 2011 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Гвардейская слава Тамбовщины», посвященный 70-летию со дня рождения советской гвардии.

В вечере примут участие тамбовчане, удостоенные на полях сражений в годы Великой Отечественной войны гвардейского звания, представители администрации города и области, депутаты, представители ветеранской общественности и молодежи, учащиеся школ областного центра.

Участникам праздника будут представлены уникальные фронтовые реликвии – боевые гвардейские знамена частей действующей армии, боевые награды героев-гвардейцев Ивана Пашина и Павла Козлова, генералов Дмитрия Заева и Василия Щелкунова, Героя Советского Союза Андрея Свистунова, офицеров-фронтовиков Михаила Завьялова, Виктора Зиньковского, Василия Чаповского, Льва Дьячкова и др.

Участники военно-исторического праздника познакомятся с летописью полков, дивизий, 2-й гвардейской армии, сформированных на территории области и удостоенных гвардейского звания.

Почетным гостям праздника – ветеранам гвардии будет вручена книга «Помни войну», подготовленная коллективом научных сотрудников Музейно-выставочного центра Тамбовской области и рассказывающая о рождении советской гвардии, людях, датах и событиях грозного 1941 года.

На вечере прозвучат музыка и песни, славящие бессмертный подвиг гвардейцев.

Особенность этого вечера состоит в том, что он проходит в день, когда 70 лет назад началась Московская стратегическая оборонительная операция советских войск (30 сентября – 5 декабря 1941 г.) в ходе, которой выдающийся вклад в дело разгрома немцев под Москвой внесла советская гвардия.

Историческая справка

18 сентября 1941 г. решением Ставки ВГК и приказом НКО № 308 первые 4 стрелковые дивизии: 100-я, 127-я, 153-я и 161-я преобразованы в гвардейские: 1-ю (генерал-майор И.Н. Руссиянов), 2-ю (полковник А.З. Акименко), 3-ю (генерал-майор Н.А. Гаген), 4-ю (полковник П.Ф. Москвитин). Всего за Великую Отечественную войну звания гвардейских удостоены: 11 общевойсковых и 6 танковых армий; конно-механизированная группа; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 117 стрелковых, 9 воздушно-десантных, 17 кавалерийских, 6 артиллерийских, 53 авиационных и 6 зенитно-артиллерийских дивизий; 7 дивизий реактивной артиллерии; 18 надводных кораблей; 16 подводных лодок; 13 дивизионов боевых катеров; 2 авиадивизии ВМФ; бригада морской пехоты и ж/д артиллерийская бригада. Общее число соединений и частей Красной Армии и ВМФ к 9 мая 1945 г. составило 586. За время войны с Японией звания гвардейских удостоены 25 частей и кораблей.