О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Юбилейный вечер заслуженного артиста РСФСР,
участника Великой Отечественной войны и штурма Берлина
Михаила Ивановича Правоторова,
посвященный 100-летию со дня его рождения
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

25 марта 2011 г. в 15.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, участника Великой Отечественной войны и штурма Берлина М.И. Правоторова.

Вечер проводится по инициативе Музейно-выставочного центра, в экспозиции которого представлены боевые ордена и медали майора М.И. Правоторова, его скульптурный портрет, фотографии и другие документы.

Активное участие в подготовке юбилейного вечера принял коллектив Тамбовского областного драматического театра и Союза театральных деятелей. Вечер проводится при поддержке управления культуры и архивного дела Тамбовской области. В вечере примут участие руководство театра и Союза театральных деятелей, народный артист России Ю. Томилин, заслуженные артисты России В. Попова и М. Березин, другие артисты, поклонники таланта М.И. Правоторова из числа зрителей, деятелей искусства и культуры.

Для участников юбилейного вечера будет развернута выставка фотографий, афиш спектаклей с участием заслуженного артиста РСФСР М.И. Правоторова, другие документы.

Ожидается участие в вечере руководства управления культуры и архивного дела области, представителей администрации области и депутатского корпуса.

Для участия в вечере приглашены студенты театрального отделения и учащиеся школы № 2, а также любители театра и поклонники творчества М.И. Правоторова.

Актер Михаил Иванович Правоторов родился 25 марта (12 марта по старому стилю) 1911 г. в Воронеже. Он рано лишился отца и с 13 лет начал самостоятельную трудовую жизнь, поступив учеником токаря на одно из предприятий города. Был активным участником представлений агитбригады «Синяя блуза», выступал в спектаклях Воронежского театра рабочей молодежи. Как рабочего и артиста его знали на строительстве Сталинградского тракторного завода, куда Правоторов уехал по призыву комсомола.

После окончания в 1934 г. Воронежского театрального техникума Правоторов в течение семи лет работал артистом в театрах разных городов страны.

Его творческую биографию прервала Великая Отечественная война. Первый бой командир стрелкового взвода лейтенант Правоторов принял под Харьковом осенью 1941 г. Победу он встретил в Берлине. Его боевые заслуги отмечены орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Служба Правоторова в рядах Советской Армии продолжалась до 1960 г. Выйдя в отставку в звании майора, он поступает на работу в Тамбовский областной драматический театр имени А.В. Луначарского. Трудолюбие, талант, беззаветная любовь к искусству позволили Правоторову, несмотря на значительный перерыв в сценической деятельности, быстро занять ведущее положение в труппе театра. Им сыграно несколько десятков ролей в спектаклях классического и современного репертуара: Миловзоров («Без вины виноватые» А.Н. Островского), Карандышев («Бесприданница» А.Н. Островского), Добротворский («Бедная невеста» А.Н. Островского), Иоанн Грозный («Иван Васильевич» М.А. Булгакова), Храповицкий («Что есть истина?» И.З. Елегечева), Пантелеймон («Древо жизни» Д. Матковски) и др. Актер преимущественно характерного плана, Правоторов неизменно стремился и к внешнему выразительному рисунку роли, и к глубокой внутренней разработке образа. Ряд актерских работ Правоторова отмечен дипломами и почетными грамотами на всероссийских конкурсах. В 1972 г. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».

Напряженная творческая жизнь органично сочеталась у Правоторова с активной общественной работой. Он особенно много внимания уделял военно-патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи, часто выступал в школах, вузах, военных училищах.

На протяжении ряда лет Правоторов возглавлял областную военно-шефскую комиссию, совет Дома творческих работников, входил в состав Тамбовской секции Советского комитета ветеранов войны, в правление областного отделения Всероссийского театрального общества.

Скончался М.И. Правоторов 24 января 1987 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER