Легенды и предания Тамбовского края

10 июня 2011 года Тамбовский областной краеведческий музей представил уникальный выставочный проект «Легенды и предания тамбовского края», посвященный 375-летнему юбилею Тамбова.

В основу экспозиционного замысла были положены мордовский эпос и фольклор, а также легенды и предания края, собранные преподавателем русской словесности тамбовской гимназии А.В. Сохранским в начале XX столетия. В них нашли отражение реальные исторические события и персонажи прошлого, где присутствует богатейшая фольклорная составляющая народно – поэтических памятников: сказания – легенды, песни, былины, предания. Именно в них: «... действуют люди, имена которых сохранились в названиях рек, холмов, поселков, ярко отражена мордовская языческая религия с ее фантастическими превращениями».

История заселения Тамбовского края, охватывает временной период с XIII до середины XVII веков, и представлена несколькими крупными экспозиционными планами с акцентом на уникальные археологические памятники из собрания Тамбовского областного краеведческого музея. Важнейшим компонентом выставочного пространства, его художественно-образного языка стали элементы реконструкции природного ландшафта с наиболее яркими экспонатами естественнонаучной коллекции (чучела бурого медведя, лося, бобра, чомги, степного орла, беркута, балобана и др.).

На выставке представлено около 400 экспонатов. Именно на их фоне развивается сюжетная линия выставки, где археологические артефакты (обереги, предметы быта, украшения, оружие), дают представление о сакрально – поэтических, символических образах мировоззрения и бытия цнинской мордвы и славян. В общую сценографию выставки активно включены элементы этнореконструкций, воплощенные в ярких образах персонажей легенд и преданий: светлой голубки – ведуньи Цны, мудрого жреца Яспера, печальной и преданной родине Эксталь...

Использование интерактивных приемов является связующим звеном всего экспозиционного замысла, включающего фрагменты этноэпоса, положенные в обрядовую, традиционную культуру древних племен населяющих Тамбовский край.